Make your own free website on Tripod.com

DIRECTORIO DE INVESTIGADORES SOBRE MANATÍ EN MÉXICO

Martha Abundes

Delg. Semarnap -Yucatán

Calle 33 B X Av. Reforma CP 97000 Mérida, Yuc.

+52(019) 9256202

+52(019) 9252624

+52(019) 9253733

mabundes@semarnap.gob.mx

 

Biól. Stefan Arriaga

Universidad Juárez Autónoma de Tabasco

Manuel Mestre 157

Col. Nueva Villahermosa

CP 86070

Villahermosa, Tab.

+52 (019) 3144219

+52 (019) 3544308

sarriaga@tukan.ujat.mx

slaw2000@prodigy.net.mx

 

M.C. Luz del Carmen Colmenero

Dirección General de Ecología.

Ayuntamiento B. Juárez

Av. Tulúm No. 5

Lateral Palacio Municipal

Supermanzana  5

Cancun, Q. Roo

+52 (019) 88733 11

    ext. 170 y 197

luzcolmenero@cancun.com.mx

Biól. Blanca Cortina

Pronatura – Veracruz

Othoniel Rodríguez B. No. 32 Col.  José Cardel

CP 91000 Jalapa, Ver.

 

corblan@hotmail.com

humedal@edg.net.mx

Lic. Sandra Cruz

Dirección General de Vida Silvestre, ine-semarnap

Av. Revolución 1425

Nivel 21

Col. Tlacopac CP 01040

México, D.F.

+52 (015) 6243301-10

directo 5624 3304

scruz@ine.gob.mx

MVZ Jacqueline Gallegos

Instituto de Historia Natural de Chiapas

Calzada Cerro Hueco s/n

Apdo. postal 6

Tuxtla Gutiérrez, Chis.

+52 (019) 6144701

+52 (019) 6144765

Fax          

+52 (019) 6144700

zoomat@chiapas.net

jgallegos@chiapas.net

Biól. Juan Pablo Gallo

Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo – Unidad Guaymas

Carr. a Varadero Nacional km. 6 apdo postal 284

CP 85480

Guaymas, Son.

+52 (01 6) 221 2002

 

jpgallo@enlace.com.mx

 

 

Dr. Ricardo Gluyas

profepa – semarnap

 

 

Periférico Sur 5000

México, D.F.

+52 (015) 6669311

rgluyas@correo.profepa.gob.mx

Biol. Antonio Maruri

Facultad de Biología de la Universidad Veracruzana

Río Papaloapan 108

Col. Cuahutemoc

CP 91060 Jalapa, Ver.

+52 (012) 8421748

+52 (012) 8179202

amaruri@xal.megared.net.mx

M.C. Benjamín Morales

Ecosur

Unidad Chetumal

Carr. Chetumal-Bacalar

Zona Industrial No. 2

CP. 77000 Chetumal, Q. Roo

Apdo. Postal 424

+52 (019) 83216 66

+52 (019) 8320076

+52 (019) 8320447

bmorales@ecosur-qroo.mx

Ing José Luis Oliva

Delg. Semarnap -Yucatán

Calle 33 B X Av. Reforma

CP 97000 Mérida, Yuc.

+52 (019) 9256202

+52 (019) 9252624

+52 (019) 9253733

joliva@buzon.semarnap.gob.mx

 

Biól. Alejandro Ortega

Instituto de Ecología, A.C.

Antigua carr. Coatepec

km 2.5 CP 91000

Jalapa, Ver.

+52 (01 2) 8173174

argueta@ecología.edu.mx

Antr. Crystyna Paradowska

Depto. De Biología de la Conservación

Instituto de Investigaciones Biológicas

Universidad Veracruzana

Simón Bolivar no. 93

CP 91000

Jalapa, Ver.

 

+52 (012) 8150652

 

portilla@edg.net.mx

portilla@bugs.invet.uv.mx

Biol. Enrique Portilla

Depto. De Biología de la Conservación

Instituto de Investigaciones Biológicas

Universidad Veracruzana

Simón Bolivar no. 93

CP 91000

Jalapa, Ver.

 

+52 (012) 8150652

oficina  

+52 (012) 8125757

portilla@edg.net.mx

portilla@bugs.invet.uv.mx

 

MVZ Fabián Rey

Yum´ ka

Cam. s/n Dos Montes

Apdo. postal 1059

Centro CP 86200

Villahermosa, Tab.

+52 (019) 35601 07

FAX     

+52 (019) 3560115

reybosh@tab1t.telmex.net.com

MVZ José Luis Solorzano

ZOO – MAR

México, D.F.

+52 (01 5) 6153515

FAX   

+52 (015) 6153516

drkeiko@mail.internet.mx

MVZ Fabián Vanoye

Acuario de Veracruz

Blvd. Avila Camacho s/n

Playón de Hornos

CP 97700, Veracruz, Ver.

+52 (012) 9328006

+52 (012) 9327984

+52 (012) 9311020

 

 

Para cualquier asunto relacionado con este sitio favor de dirigirse a: uyumilceh@yahoo.com.mx